Подробно реши уравнение 18целых 1/3 - (7целых 1/15-х)= =13целых 2/9срочно! даю 40 баллов!​


Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

18  1/3 - (7  1/15 - х) = 13  2/9

Раскрыть скобки:

18  1/3 - 7  1/15 + х = 13  2/9

х= 13  2/9 - 18  1/3 + 7  1/15

х= (13 - 18 + 7) + (2/9 - 1/3 + 1/15)

общий знаменатель для дробей 45.

х= 2 + (5*2 -15*1 + 3*1)/45

х= 2 + (10 - 15 + 3)/45

Нужно занять единицу, 45/45.

х= 1 + (10+45 - 15 + 3)/45

х= 1  43/45.

Проверка путём подстановки  вычисленного значения х в уравнение показала, что данное решение удовлетворяет данному уравнению.