1. Угол c = 90°, а угол В = 30°. Гипотинуза АВ = 6. Найдите сторону BC. 2. Какой треугольник

является прямоугольным?1. 13 м; 5 м, 12 м;2. 0,6 дм; 0,8 дм; 1,2 дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Басаров Арнур.

Ответ:Прямоугольный треугольник,угол В=30 градусов

Гипотенуза АВ=6

Найти ВС

Мы знаем,что катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

Против угла 30 градусов лежит катет АС

АС=1/2•6=3

Теперь по теореме Пифагора-сумма квадрата катетов равна квадрату гипотенузы,найдём сторону (катет) ВС

36-9=25

Корень квадратный из 25 равен 5

Задание второе

169=25+144

Треугольник прямоугольный,т к выполняется теорема Пифагора

Задание 3

0,36+0,64<1,44

Тут сумма квадратов катетов не равна квадрату гипотенузы,а значит теорема Пифагора не выполняется и треугольник не прямоугольный

Пошаговое объяснение: