Найдите значение cos a, если известно, что sin a= -2/3 и а Є 111 четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Верченко Алена.

По формуле

sin^2a+cos^2a=1

значит cos a = \sqrt{1 - sin^{2} }

Так как лежит в синус лежит в 3 четверти то cos будет равен -

cos a = - \sqrt{1-(\frac{2}{3}) ^{2} } = - \sqrt{1 - \frac{4}{9} } = - \sqrt{\frac{5}{9} } =- \frac{\sqrt{5} }{3}

cos a = -\frac{\sqrt{5} }{3}