Представьте бесконечную десятичную переодическую дробь 1,4(3) в виде обыкновенной. Помогите решить

ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1,4(3)

правило перевода смешанных десятичных дробей в обыкновенные

1) целую часть оставляем как есть. у нас это 1

2) числитель

это  разность числа записанного после запятой, включая период,  (у нас это 43) и числа,  между запятой и периодом (у нас 4).

и так, наш числитель 43-4=39

3) знаменатель

состоит из 0 и 9.

количество 9 – это количество цифр в периоде (у нас 1), и количество 0 – это количество цифр между запятой и периодом (у нас это 1)

итак, наш знаменатель 90.

и вот дробь

1,4(3) = 1\frac{39}{90} =1\frac{13}{30}