Сравните дроби: а) 6/8 и 5/8 ; b) 1 и 1/5 ; c) 1/4 и 1/5 ; d) 1 и 8/7 .


Ответы на вопрос

Отвечает Джин Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой больше числитель.

\displaystyle        \frac{6}{8}\;u\;\frac{5}{8}\\\\6>5\\\\\Rightarrow  \frac{6}{8}>\frac{5}{8}

b) Правильная дробь всегда меньше 1.

\displaystyle        \Rightarrow  1>\frac{1}{5}

c) Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, знаменатель которой меньше.

\displaystyle        \frac{1}{4}\;u\;\frac{1}{5}\\\\4\frac{1}{5}

d) Неправильная дробь всегда больше 1.

\displaystyle        \Rightarrow  1