За первый месяц отремонтировали 55% дороги, за второй- 3/8 остатка, а за третий-остаток45 км

.Сколько км дороги отремонтировали за три месяца? С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Кувшинова Ирина.

Ответ:  160 км.

Пошаговое объяснение:

Вся дорога  - х км.

1 месяц - 55%  --  0,55х км.

2 месяц  --  3/8 остатка.  

Остаток равен х-0,55х=0,45х км

3/8 от 0,45х равен  0,45х*3/8= 0,16875х км

3 месяц  --  остальные 45 км.

-----------------

0,55х+0,16875х+45=х.

-0,28125х=-45.

х=160 км