5. Какое количество телоты необходимо для нагрева- ния и обращения в пар 10 кг воды, имеющей

началь- нук температуру 20 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Стренадюк Никита.

Сначала рассчитаем количество теплоты, необходимое для нагревания воды от (t1=20град) до (t2=100град) .

Q1=c*m*(t2 - t1) ( c-удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град) .

Q1=4200*10*(100 - 20)=3,36*10^6Дж. Теперь количество теплоты, необходимое для превращения воды в пар:

Q2=r*m. (r - удельная теплота парообразования воды =2,3*10^6Дж/кг) .

Q2=2,3*10^6*10=23*10^6Дж. Общее затраченное количество теплоты= сумме:

Q=Q1+Q2.

Q=3,36*10^6 + 23*10^6=26,36*10^6Дж. (26,36МДж).

Отвечает Кот Алина.

ответ: 23336кДж

можете подписаться и сделать лучшим ответом