Решение текстовых задач. Урок 3 Моторная лодка проплыла по течению реки 36,89 км, и

после стоянки, которая длилась 2 часа, вернулась обратно в пристань. Скорость течения реки равна 1,8 км/ч, а собственная скорость лодки равна 13,7 км/ч. Найди время, потраченное на весь путь.Ответ: t = ч мин сек.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

7,48 ч= 7 ч  28 мин 48 сек.

Пошаговое объяснение:

1)

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 13,7 \\ 1,8  \end{array} } \\ \begin{array}{r} 15,5 \end{array} \end{array}  ( км/ч) - скорость моторной лодки по течению реки .

2)

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 13,7 \\ 1,8  \end{array} } \\ \begin{array}{r} 11,9 \end{array} \end{array}  ( км/ч) - скорость моторной лодки против  течения реки.

3) 36,89: 15,5 =2,38 ( ч) - потратила моторная лодка на путь по течению реки.

4) 36,89: 11,9 = 3,1 (ч) - потратила моторная лодка на путь против течения реки.

5)

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 2,38 \\ 3,10  \end{array} } \\ \begin{array}{r} 5,48 \end{array} \end{array} (ч) потратила моторная лодка на путь по и против течения реки.

6) 5,48+ 2= 7,48 (ч) - время, потраченное на весь путь.

Выразим полученное время в  часах, минутах и секундах

7,48 ч= 7 ч  28 мин 48 сек.