Упростите выражение sin(П/2 + a)-cos(П - a) + tg (П - a) + ctg( П/2 - a)​


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Тимофей.

Ответ:

2cosa

Пошаговое объяснение:

sin(\frac{\pi }{2} + a ) = cos a\\cos(\pi -a) = -cosa\\tg(\pi -a) = -tga\\ctg(\frac{\pi }{2} - a ) = tga\\\\sin(\frac{\pi }{2} + a ) - cos(\pi -a) + tg(\pi -a) + ctg(\frac{\pi }{2} - a ) = \\= cosa - (-cosa) + (-tga) + tga = 2cosa