Один велосипедист може проїхати деяку відстань за 5 годин, а другий- за 6 годин. яку частину шляху

вони проїдуть разом за 1 годину?

Ответы на вопрос

Отвечает Зелимов Илнур.

Деяку відстань примем за единицу (целое).

1) 1 : 5 = 1/5 - часть пути, которую проедет один велосипедист за 1 час;

2) 1 : 6 = 1/6 - часть пути, которую проедет другой велосипедист за 1 час;

3) 1/5 + 1/6 = 6/30 + 5/30 = 11/30 - часть пути, которую они проедут вместе за 1 час.

Вiдповiдь: 11/30 частину шляху вони проїдуть разом за 1 годину.