В одном рулоне 7 метров коленки в другом 13 метров такой же клеенки. За второй рулон заплатили на

138 рублей больше чем за первый. Сколько денег заплатили за каждый рулон клеенки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мубараков Еркебулан.

                         Цена           Количество         Стоимость

1-й рулон    одинаковая          7 м                          ?

2-й рулон   одинаковая         13 м                 ? на 138 руб. >

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 13 - 7 = 6 м - на столько больше клеёнки во втором рулоне;

2) 138 : 6 = 23 руб. - цена за 1 метр;

3) 7 · 23 = 161 руб. - заплатили за первый рулон;

4) 13 · 23 = 299 руб. - заплатили за второй рулон.

Ответ: 161 руб. и 299 руб.

Отвечает Бондарчук Оксана.

Ответ:

1. Определим на сколько метров больше клеенки на втором рулоне.

13-7=6 (м)

2. Определим сколько стоит 1 метр клеенки.

138:6=23 (руб)

3. Определим сколько заплатили за первый рулон клеенки.

7*23=161 (руб)

4. Определим сколько заплатили за второй рулон клеенки.

13*23=299 (руб)

Ответ: за первый рулон клеенки заплатили 161 рубль, а за второй 299 рублей