Вертолет пролетел по направлению ветра между селами расстояние за 1,5 часа, а обратно это

жерасстояние - за 2 часа. Какова скорость вертолета, еслиизвестно, что скорость ветра равна 10 км/час.A)70 кмB) 80 кмC) 90 кмD)120 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Алла.

Ответ:

Берем расстояние за х

При попутном ветре скорость будет х+10

При встречном ветре х-10

Поскольку расстояние одно и то же, составим равенство

1,5(х+10)=2(х-10), упростим:

1,5х+15=2х-20

1,5х-2х=-20-15

-0,5х=-35

х=-35:-0,5

х=70 км/ч