Найдите общий вид первообразных для функций:f(x)=9-sinx f(x)=6x^5-x^10 f(x)=12/x^7 f(x)=8^x

f(x)=cos(5x) f(x)=20/√4x-3 f(x)=1/(6x-11)^3

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ярослава.

1)f(x) = 9 -  \sin(x)  \\ F(x) = \int\limits(9 -  \sin(x) )dx =  \\  = 9x +  \cos(x)  + c

2)f(x) = 6 {x}^{5}  -  {x}^{10}

F(x) = \int\limits(6 {x}^{5}  -  {x}^{10} )dx =   \\  = \frac{6 {x}^{6} }{6}  -  \frac{ {x}^{11} }{11}  + c =  {x}^{6}  -  \frac{ {x}^{11} }{11}  + c

3)f(x) =  \frac{12}{ {x}^{7} }

F(x) = \int\limits12 {x}^{ - 7} dx = \\  =  12 \times  \frac{ {x}^{ - 6} }{( - 6)}  + c =  -  \frac{2}{ {x}^{6} }  + c

4)f(x) =  {8}^{x}

F(x) = \int\limits {8}^{x} dx =  \frac{ {8}^{x} }{ ln(8) }  + c

5)f(x) =  \cos(5x)

F(x) = \int\limits \cos(5x) dx =  \\  =  \frac{1}{5} \int\limits \cos(5x) d(2x) =  \frac{1}{5}  \sin(5x)  + c

6)f(x ) =  \frac{20}{ \sqrt{4x - 3} }

F(x) = \int\limits \frac{20}{ \sqrt{4x - 5} } dx = \int\limits \frac{5 \times 4}{ \sqrt{4x - 5} }  =  \\  = \int\limits \frac{5d(4x - 5)}{ {(4x - 5)}^{ \frac{1}{2} } }  =5 \times  \frac{ {(4x - 5)}^{ \frac{1}{2} } }{ \frac{1}{2} }  =  \\  = 2 \sqrt{4x - 5}   + c

7)f(x) =  \frac{1}{ {(6x - 11)}^{3} }

F(x) = \int\limits \frac{dx}{ {(6x - 11)}^{3} }  =  \frac{1}{6} \int\limits {(6x - 11)}^{ - 3} d(6x - 3) =  \\  =  \frac{1}{6}  \times  \frac{ {(6x - 11)}^{ - 2} }{( - 2)}  + c =  -  \frac{1}{12 {(6x - 11)}^{2} } + c