8 , 12 , 16 арифметическая прогрессия. является ли членом данной прогрессии число 56?​


Ответы на вопрос

Отвечает Хруленко Валерия.

Ответ:

да, является, 11 членом

Пошаговое объяснение:

d = a2 - a1 = 12 - 8 = 4

проверим является ли число членом прогрессии

56 = a1 + 4(n-1)

56 = 8 + 4n - 4

44 = 4n

n = 11

если результат получился бы не целым, а в виде дроби, то число не являлось бы членом