В 24 литр молока 5,4кг масла Сколько будет масла в 16литрах такого же молока


Ответы на вопрос

Отвечает Квасюк Анастасия.

1 способ.

Пропорция: 24 л молока - 5,4 кг масла

                     16 л молока - х л масла

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз меньше молока, во столько раз меньше масла получится.

х = 16 · 5,4 : 24 = 86,4 : 24 =3,6 (кг) - столько масла получится из 16 л молока.

2 способ.

1) 24 : 16 = 1,5 (раз) - во столько раз меньше молока;

2) 5,4 : 1,5 = 54 : 15 = 3,6 (кг) - во столько раз меньше масла получится.

Ответ: 3,6 кг.