Реши уравнение: (x — 1/2) : 5/11= 11.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Ответ:

\tt x = 5,5

Пошаговое объяснение:

\tt \bigg (x - \dfrac{1}{2} \bigg) : \dfrac{5}{11} = 11

\tt x - \dfrac{1}{2} = 11 \cdot \dfrac{5}{11}

В правой части 11 взаимно уничтожаются и получается:

\tt x - \dfrac{1}{2} = 1 \cdot 5

\tt x - \dfrac{1}{2} = 5

Переведём дробь \tt \dfrac{1}{2} в десятичную, чтобы было легче считать:

\tt \dfrac{1}{2} = \dfrac{1\cdot 5}{2\cdot 5} = \dfrac{5}{10} = 0,5

Вернёмся к нашему уравнению:

\tt x - 0,5 = 5

\tt x = 5 + 0,5

\tt x = 5,5