Найдите координаты и длину вектора АВ , если А(5;-1;3) и В(2;-2;4).


Ответы на вопрос

Отвечает Юзькова Крістіна.

Ответ:

AB(3; 1; 1)

AB=11

Пошаговое объяснение:

А(5; –1; 3). В(2; –2; 4)

Координаты вектора вычисляются по формуле: АВ(Вх–Ах; Ву–Ау; Bz–Az)=(25; 2(1); 43)

=(3; 2+1; 1)=(3; 1; 1); AB(3; 1; 1)

Величина вектора вычисляется по формуле:

АВ²=(Ax–Bx)²+(Ay–By)²+(Az–Bz)²=

=(52)²+(1(2))²+(34)²=3²+(1+2)²+(1)²=

=9+1²+1=9+1+1=11

АВ=11

Или же величину вектора АВ ещё можно вычислить по-другому, сложив квадраты его координат:

AB ²=(3)²+(1)²+1²=9+1+1=11; AB=11