Квадратный трёхчлен разложен на множители (2х+3)(х+а) = 2х2-5х-12


Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

Пошаговое объяснение:

(2x+3)(x+a)=2x²+2xa+3х+3a

2x²-5х-12

чтобы было -5х нужно к -8х добавить 3х

значит сделаем некую систему

| -8х=2ха; -4=а

| -12=3а; а=-4

проверяем

(2х+3)(х-4)= 2х²-8х+3х-12= 2х²-5х-12