В первый день туристы прошли 6 км, а во второй — 24 км. Сколько процентов составляет путь,

пройденный во второй день, от пути, пройденного в первый день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Александра.

Ответ:

400% составляет путь, пройденный во 2 день, от пути, пройденного в 1 день

Пошаговое объяснение:

1 день - 6 км - 100%

2 день - 24 км - ?%

I способ.

1) 6 : 100% = 0,06 (км) - это 1%

2) 24 : 0,06 = 400%

II способ.

Пусть x % - составляет путь, пройденный во 2 день, от пути, пройденного в 1 день.

Составим пропорцию и решим её:

\dfrac{6}{24} = \dfrac{100}{x}

Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

6 \cdot x  = 24 \cdot 100

6x = 2400

x = 2400 : 6

x = 400

400%