Миша и маша собрали 36 орешков маша собрала на 16 больше. сколько орешков собрал каждый


Ответы на вопрос

Отвечает Банадысева Мария.

Ответ:

x- собрал миша

x+16- собрала маша

x+x+16=36

2x=20

x=10 (миша собрал 10 орешков)

х+16=26 (маша собрала 26 орешков)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Морёнова Лена.

Всего---36. Можно решить уравнением:

"Маша"+"Миша" = 36

"Маша"+("Маша"-16) = "Маша"+"Маша"-16 = 36

Возьмем нашу "Машу" за икс (х).

х+х-16 = 36

2×х-16 = 36

2×х+16-16 = 36+16

2×х = 52

2×х:2 = 52:2

х = 26

Если Маша собрала на 16 орешков больше, значит Миша собрал на 16 меньше.

26-16 = 10

Проверим.

26+10 = 36

Ура, всё верно! Смело пишем ответ.

Ответ: Маша собрала 26 орешков, а Миша 10.

Удачи)))