Среди чисел 1 2/3; 2 2/5; 5/12; 2 1/3 найдите возимо обратные. Выпишите их и объясните свой выбор

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Серовский Максим.

1 целая 2/3 = (1·3+2)/3 = 5/3

2 целых 2/5 = (2·5+2)/5 = 12/5

2 целых 1/3 = (2·3+1)/3 = 7/3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 целых 2/5 и 5/12 - взаимно обратные числа.

Произведение взаимно обратных чисел равно единице (правило).

2 целых 2/5 · 5/12 = 12/5 · 5/12 = 60/60 = 1

Ответ: 2 целых 2/5 и 5/12.