За первую неделю отремонтировали 3/7 дороги, за вторую – 40% остатка, а за третью – остальные 14,4

км. Сколько километров дороги отремонтировали за три недели.

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Расул.

Ответ:

72 км.

Пошаговое объяснение:

1 - 3/7 = 4/7 (часть) остаток после первой недели

0,4 * 4/7 = 8/35 (часть) отремонтировали за вторую неделю

4/7 + 8/35 = 28/35 (часть) отремонтировали за 2 недели

1 - 28/35 = 7/35 = 1/5 (часть) осталось отремонтировать = 0,2

Пусть вся дорога х км, тогда 0,2х=14,4;

х=14,4 : 0,2 = 72

72 км дороги отремонтировали