Найти неявную производную y^2 + 5x = sin(y+x)


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Егор.

Ответ:

 {y}^{2}  + 5x =  \sin(x + y)  \\ 2y \times y' + 5 =  \cos(x + y)  \times (1 + y') \\ 2y'y + 5 =  \cos(x + y)  +  y'\cos(x + y)  \\ 2y'y - y' \cos(x + y)  =  - 5 +  \cos(x + y)  \\ y'(2y -  \cos(x + y))  =  \cos(x + y)  - 5 \\ y' =  \frac{2y -  \cos(x + y) }{ \cos(x + y) - 5 }