Запишите числа5/9,−1​/24,3​/18в порядке возрастания​


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Прежде всего обратим внимание на то, что у нас есть отрицательная дробь и среди дробей она одна отрицательная.

Ее мы вообще трогать не будем, она у нас самая меньшая величина из всех.

Две другие дроби мы приведем к общему знаменателю и меньшей будет та дробь, у которой числитель меньше.

Итак,

самая маленькая величина     \displaystyle \boldsymbol {-\frac{1}{24} }

Теперь сравним две другие дроби. Общий знаменатель для них будет 18, тогда дополнительный множитель для 5/9 будет 2

\displaystyle \frac{5}{9} ^{\smallsetminus 2}=\frac{10}{18} ;\qqufd

и тогда мы видим, что   10 > 3; а, значит,     \displaystyle \frac{10}{18} >\frac{3}{18} ;\quad \Rightarrow \quad \frac{5}{9} >\frac{3}{18}

и тогда наши дроби по возрастанию расположатся так:

ответ

\displaystyle -\frac{1}{24} ;\quad \frac{3}{18} ;\quad \frac{5}{9}