СРОЧНО 3y-4x=1 5x+y=32 решите методом сложения пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

х = 5

у = 7  

Пошаговое объяснение:

1. 3у - 4х = 1

  5х + у = 32  I* на -3

2.  -4х + 3у = 1

   -15х - 3у = -96  → сложим левую и правую части уравнения:

-4х -15х + 3у - 3у = 1 - 96

-19х = -95

х = -95/(-19)

х = 5

-4х + 3у = 1   → подставим значение х и вычислим значение у:

-4*5 + 3у = 1

3у = 1 + 20

3у = 21

у = 21/3

у = 7