Ен Вокруг прямоугольного поля проложена дорожка, которая на всём своём протяжении имеетодинаковую

ширину.Наружная граница дорожки на 8 м длиннее внутренней,Чему равна ширина дорожки? Ответ запишите в метрах.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.

Пусть a  (м) - длина огорода;

          b (м) - ширина его, тогда

  2(a+b)   (м) -  длина внутренней границы дорожки, которая равна периметру огорода.

Пусть x (м) - ширина дорожки, тогда

       (a+2x)  (м) - длина наружной границы дорожки

        (b+x)  (м) - ширина наружной границы дорожки

2(a+2x+b+2x)=2(a+b+4x)=2(a+b)+8x

2(a+b)+8x  (м) -  длина внешней границы дорожки.

По условию наружная граница дорожки на 8 м длиннее внутренней.

Получаем уравнение:

2(a+b)+8x-2(a+b)=8

               8x=8

               x=8:8

               x=1  (м) - ширина дорожки.

Ответ: 1 м