Помогите решить задачу. вокруг прямоугольного сквера проложена дорожка которая на всем протяжении

имеет одинаковую ширину. Внутренняя граница дорожки на 16 м короче наружной. Чему равно ширина дорожки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кургаев Евгений.
Внутренний периметр = Р
Внешний периметр = Р + 16

Для большего понимания возьмем квадрат:
Сторона внутренняя = Р/4      - делим периметр внутренний на 4
Сторона внешняя = Р/4 + 4    - делим периметр внешний на 4
Ширина дорожки = ((Р/4 + 4) - Р/4) : 2 = 4 : 2 = 2 (м)
- ширина дорожки равна разности длины внешней и внутренней сторон, деленной пополам.

Если это сложно, делай так:

Сразу разницу периметров раздели на 8, потому что стороны 4
16 : 8 = 2 метра
Отвечает Фугаев Рома.
Пусть ширина прямоугольника (сквера )будет а, длина в. 
х - это ширина дорожки.
периметр по наружнему кругу 2(а+в)
по внутреннему 2(а-2х+в-2х)
разница между ними равна 8 по условию
2(а+в)-2(а-2х+в-2х)=8
а+в-а-в+4х=4
х=1
ширина дорожки равна 1м