Дети собирали яблоки. В корзине уже лежало несколько яблок. Олег положили туда столько яблок,

сколько там уже было . Галя пожила ещё 6 штук. Из половины всех яблок сварили компот, после чего в корзине осталось 15 штук. Сколько яблок лежало в корзине первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

Ответ:12 яблок

Пошаговое объяснение:От обратного

Перед варкой в корзине было 30 яблок .

30-6=24 яблока было до того как Галя положила свои 6.

Олег положил туда половину из 24, следовательно 24:2=12

Отвечает Онешко Ульяна.

Ответ:

Изначально в корзине лежало 12 яблок

Пошаговое объяснение:

Из задачи сделаем уравнение:

Пусть изначальное количество яблок будет x.

Тогда Олег положил также x яблок.

Галя пожила ещё 6 штук

Запишем:

(x+x+6):2=15

x+x+6=15*2

2x+6=30

2x=30-6

2x=24

x=12