Рассчитай, какая масса едкого натра и какой объём воды необходимы для приготовления 240 мл 20%-ного

раствора (p=1,05 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Даша.

Ответ:

Для приготовления раствора потребуется 50,4 г едкого натра и 201,6 г воды.

Объяснение:

Найдем массу раствора:

m = ρ · V = 240 мл · 1,05 г/мл = 252 г.

Найдем массу едкого натра, которая должна содержаться в растворе:

20% - это 0,2

m(NaOH) = 252 г · 0,2 = 50,4 г

Найдем массу воды, необходимую для приготовления раствора:

m(H₂O) = 252 г - 50,4 г = 201,6 г.