Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 8 на оси Ox, и через точку 2 на оси Oy,

если известно, что центр находится на оси Ox.

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

т. (0;2) (х₀=0; у₀ = 2)

т (2; 0) ( (х₀=2; у₀= 0)

центр A (хₐ; 0)

уравнение окружности будет иметь вид

(х-хₐ)²+(у-уₐ)² = R²

подставим известные координаты центра

(х-хₐ)²+(у-0)² = R²  (х-хₐ)²+у² = R²

теперь в это уравнение вместо х и у  подставляем координаты точек, через которые должна пройти окружность

т. (8;0)  (8-хₐ)² + 0² = R²

т  (0; 2)  (0-хₐ)² + 2² = R²

теперь приравняем эти уравнения

(8-хₐ)² + 0² =(0-хₐ)² + 2²

отсюда получим xₐ = 3.75

центр A (3.75; 0)

тогда посчитаем радиус 8 - 3,75 = 4,25

теперь уравнение

(х - 3,75)² + у² = (4,25)²

я для проверки нарисовала график. всё сошлось