На экзамене по математике средний балл учеников класса, которые к нему готовились, составил 90

баллов, а средний балл тех, кто не готовился, составил 40 баллов. Какой процентов учеников готовились к экзамену, если средний балл всего класса составил 85 баллов? (Оценки поставлены из расчета 100 баллов.) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаев Рамазан.

Ответ:

90% учеников готовились к экзамену.

Пошаговое объяснение:

Пусть х учеников готовились,

а у человек не готовились к

экзамену.

х+у - число учеников в классе.

1) 90х - баллы, набранные гото

вившимися учениками.

2) 40у - баллы, набранные теми,

кто не готовился к экзамену.

3) 90х+40у - общее число бал

лов за экзамен;

и л и :

85(х+у) - что то же самое.

Составим уравнение:

90х+40у=85(х+у)

90х+40у=85х+85у

90х-85х=85у-40у

5х=45у | :5

х=9у

Число учеников в классе:

х+у=9у+у=10у

Составим пропорцию:

10у --------- 100%

9у --------- n

n =  \frac{9y \times 100}{10y}  = 90 \\

n=90%

Ответ:

90% учеников класса готовились

к экзамену.