ДАМ 20 ББАЛОВ для тройки чисел подберите такое число, чтобы из них можно было составить

пропорцию: 1) 4; 5; 6; 2) 5; 7; 9; 3) 2 1/3; 4 1/2; 4.помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Марлен.

Для каждой задачи выразим неизвестное число как x, тогда:

1) x = (6×5)/4 = 7,5; пропорция - 4/5 = 6/7,5;

2) x = (7×9)/5 = 12,6; пропорция - 5/7 = 9/12,6;

3) x = (2 1/3 × 4 1/2)/4 = (7/3 × 9/2)/4 = 63/6 × 1/4 = 63/24 = 21/8 = 2 5/8; пропорция - 4 ÷ 2 1/3 = 4 1/2 ÷ 2 5/8.

Ответ: 7,5; 12,6; 2 5/8.