Ь зі 150 кг соняшникового насіння одержали 20 кг олії. Скільки потрібно взяти насіння, щоб

одержати 32 кг олії, якщо вихід олії такий самий? а) 204 кг; б) 320 кг; в) 300 кг; г) 180 кг; д) 240 кг. Повне роз‘язання рівнянням

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Даниил.

150 кг семян - 20 кг масла

х кг семян - 32 кг масла

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше масла, во столько раз больше семян потребуется.

150 : х = 20 : 32 - это пропорция

х · 20 = 150 · 32 - свойство пропорции

х · 20 = 4 800

х = 4 800 : 20

х = 240

2 способ.

1) 32 : 20 = 1,6 (раз) - во столько раз больше масла;

2) 150 · 1,6 = 240 (кг) - во столько раз больше семян.

Вiдповiдь: д) 240 кг.