Сума трьох чисел дорівнює 54. Перше число становить 90 % від другого, а третє - 4/5 від другого.

Знайди добуток цих трьох чисел. 4 - Числ 5 - Знам 4/5 помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

1 число - 18

2 число - 20

3 число - 16

Произведение трех чисел - 5760.

Пошаговое объяснение:

1.

Переводим проценты в обыкно

венную дробь:

90%=90/100=9/10

2.

Пусть второе число - х

Тогда первое число - 9/10х

Третье число - 4/5х

Сумма трех чисел:

 \frac{9}{10} x + x +  \frac{4}{5} x  \\

что по условию равно 54.

Составим уравнение:

 \frac{9}{ 10} x + x +  \frac{4}{5 }  = 54 \\ 1 \frac{9 + 8}{10} x = 54 \\ 2 \frac{7}{10} x = 54 \\ 2.7x = 54 \\ x = 54 \div 2.7 \\ x = 20

второе число.

 \frac{9}{10}  \times 20 = 18 \\

первое число.

 \frac{4}{5}  \times 20 = 16 \\

Третье число.

3.

Находим произведение

трех чисел:

18 \times 20 \times 16 = 5760 \\

Искомое произведение.

Ответ:

5760.