Сума трьох чисел дорівнює 54. Перше число становить 90 % від другого, а третє -4/5 від другого.

Знайди добуток цих трьох чисел. Запишите как вы решили это уровнение

Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.

90% = 90/100 = 9/10 = 0,9

4/5 = 8/10 = 0,8

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть х - второе число, тогда 0,9х - первое число, 0,8х - третье число. Сумма трёх чисел 54. Уравнение:

х + 0,9х + 0,8х = 54

2,7х = 54

х = 54 : 2,7

х = 20 - второе число

0,9х = 0,9 · 20 = 18 - первое число

0,8х = 0,8 · 20 = 16 - третье число

Ответ: числа 18, 20 и 16.