Більша основа рівнобічної трапеції 20см. Її діагональ є бісектрисою гострого кута. Знайдіть меншу

сторону трапеції Якщо її периметр 54см

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Екатерина.

Ответ:

11 1/3  см  

Пошаговое объяснение:

Пусть трапеция АВСД. АВ=СД.  АД=20 см

АД - биссектриса угла. Это значит, что угол АСВ=углуСАД (как накрест лежащий)=углу ВАД. Значит треугольникАВС- равнобедренный (углы  при АС равны между собой). АВ=АС.

АВ+ВС+СД.  Значит 3*ВС=54-20=34 см

АВ=ВС=СД =11 1/3  см    (34:3)