Вопрос задан 28.06.2023 в 17:32. Предмет Математика. Спрашивает Кириченко Янина.

Жители некоторого государства делятся на рыцарей и лжецов. Рыцари всегда говорят правду лжецы

всегда лгут. В думе этого государства 101 депутат. Каждый из них заявил, что если его выведут из думы, то среди оставшихся лжецы составят большинство. Сколько рыцарей в думе? Пожалуйста дайте достоверный ответ​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Denver Lesha.

Ответ:

50 рыцарей

Пошаговое объяснение:  Допустим лжецов больше  51, тода они говорят правду, что невозможно.

Если рыцарей меньше 51 то они нговорят правду.

50 рыцарей 51 лжец.

если выведут лжеца - большинства лжецов не будет. если выведут рыцаря большинство лжецов останется.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим два возможных варианта:

  1. Если депутат, который заявил, что среди оставшихся лжецы составят большинство, является рыцарем, то это означает, что оставшиеся 100 депутатов (включая этого) все являются лжецами. Но это противоречит условию, потому что в этом случае среди оставшихся депутатов лжецы составляют бы большинство.

  2. Если депутат, который заявил, что среди оставшихся лжецы составят большинство, является лжецом, то это означает, что среди оставшихся депутатов больше рыцарей, чем лжецов. Но тогда этот лжец тоже говорит правду, и это также противоречит его характеру.

Ни один из вариантов не работает, и это головоломка является парадоксом. Невозможно однозначно определить, сколько рыцарей и лжецов в думе на основе предоставленной информации.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос