Вопрос задан 28.06.2023 в 17:02. Предмет Математика. Спрашивает Кушнырева Ульяна.

3. За круглым столом сидят 30 человек, каждый из которых или рыцарь, который всегда говорит правду,

или лжец, который всегда лжёт. Среди сидящих за столом есть хотя бы один рыцарь. Каждый из них утверждает: «Мои соседи — рыцарь и лжец». Сколько рыцарей сидит за столом?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Пенягина Настя.

Ответ: 20 рыцарей.

Пошаговое объяснение: последовательность должна быть такая: рыцарь, рыцарь, лжец, рыцарь, рыцарь, лжец и так далее, пока не наберётся 30 человек. Таким образом получается, что каждый лжец сидит между рыцарями, и говоря, что сидит между рыцарем и лжецом врёт. А каждый рыцарь сидит между лжецом и рыцарем и говорит правду.

Надеюсь, что помогла))

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче.

Пусть R обозначает рыцаря, а L обозначает лжеца.

Если мы предположим, что человек, сидящий слева от круглого стола, говорит правду, то он может быть рыцарем (R) или лжецом (L).

Если этот человек рыцарь (R), то его сосед справа обязательно лжец (L), потому что каждый утверждает, что его соседи - рыцарь и лжец. Таким образом, ситуация будет выглядеть следующим образом: R - L.

Если же этот человек лжец (L), то его сосед справа обязательно рыцарь (R), так как лжец всегда лжет и утверждает, что его соседи - рыцарь и лжец. Таким образом, ситуация будет выглядеть так: L - R.

В обоих случаях соседи сидящего слева человека различаются по типу (один рыцарь, а другой лжец). Это означает, что не имеет значения, кто сидит слева от круглого стола - рыцарь или лжец. Поэтому мы не можем однозначно определить, сколько рыцарей сидит за столом на основе предоставленной информации. Мы только знаем, что среди сидящих за столом есть хотя бы один рыцарь.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос