Третий член бесконечно убывающей геометрической прогрессии равен 5, а сумма первых трех членов

равна 15. Найди сумму прогрессии. Ответ дробью.

Ответы на вопрос

Отвечает Монташкевич Евгений.

Ответ:

Сумма заданной прогрессии \displaystyle S =\frac{40}{3}.

Пошаговое объяснение:

Последовательность bₙ, в которой каждый последующий член равен предыдущему, умноженному на одно и то же число q, называют геометрической прогрессией (q - знаменатель геометрической прогрессии).

В бесконечно убывающей геометрической прогрессии  |q|< 1.

n-й член геометрической прогрессии:  b_{n} = b_{1} \cdot q^{n-1}.

Сумма n членов геометрической прогрессии: \displaystyle S_{n}=\frac{b_{1}(q^{n}-1)}{q-1}.

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии: \displaystyle S =\frac{b_{1}}{1-q}.

По условию b₃ = 5.

\displaystyle b_{3} = b_{1} \cdot q^{2}=5; \;\; \Rightarrow \;\;b_{1}=\frac{5}{q^{2}}.

Сумма трех членов данной прогрессии равна 15.

\displaystyle S_{3}=\frac{b_{1}(q^{3}-1)}{q-1}=15;\\\\\displaystyle \frac{5(q-1)(q^{2}+q+1)}{q^{2}(q-1)}=15;\\\\\displaystyle \frac{(q^{2}+q+1)}{q^{2}}=3;\\\\\displaystyle q^{2}+q+1 = 3q^{2};\\\displaystyle 2q^{2}-q-1=0;

\displaystyle D = b^{2}-4ac=1+4 \cdot 2=9 =3^{2}\\q_{1,2}=\frac{-b\pm\sqrt{D}}{2a};\\\\\displaystyle q_{1}=\frac{1+3}{4}=1;\\\\ q_{2}=\frac{1-3}{4}=-\frac{1}{2}=-0,5.

Знаменатель прогрессии q = 1 не подходит, так как по условию геометрическая прогрессия бесконечно убывающая.

Тогда знаменатель данной прогрессии q = -0,5.

\displaystyle b_{1}=\frac{5}{(-0,5)^{2}}=\frac{5}{0,25}=20.

Найдем сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии.

\displaystyle S = \frac{20}{1-(-0,5)}=\frac{20}{1,5}=\frac{40}{3}.