Катер прошел по озеру на 6 км больше, чем по реке против течения, затратив на путьпо реке на 30

мин больше, чем на путь по озеру.Найдите длину пути, который катер прошелреке, если его скорость при движении по озеру10а против течения реки810KMKMЧ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтина Варвара.

Пусть х км катер прошёл по реке, тогда (х + 6) км - по озеру. Время движения по реке на 30 мин больше. 30 мин = (30 : 60) ч = 0,5 ч. Уравнение:

х/8 - (х+6)/10 = 0,5

х · 10 - 8 · (х + 6) = 0,5 · 10 · 8

10х - 8х - 48 = 40

2х = 40 + 48

2х = 88

х = 88 : 2

х = 44

Ответ: 44 км.

Проверка:

44 : 8 = 5,5 ч - время движения по реке

(44 + 6) : 10 = 5 ч - время движения по озеру

5,5 - 5 = 0,5 ч = 30 мин - разница