Смешали 4 л 15 процентного раствора кислоты 1 л 10 процентного раствора и 5 литров 12-процентного

раствора кислоты Найдите концентрацию в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Ответ:

13%

Пошаговое объяснение:

Всего у нас 4+1+5 = 10 литров итогового раствора

Находим сколько у нас всего кислоты:

4л */100%*15% = 0,6 л

1л * 100%*10% = 0,1 л

5л * 100%*12% = 0,6 л

Всего кислоты в смешанном растворе 0,6 л + 0,1 л + 0,6 л = 1,3 л

концентрация: 1,3 л / 10 л * 100% = 13%