(10¾-12:1⅕)*4/9+2⅙+3¼:5⅕​


Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Андрей.
Напиши все вот так вот, это вроде легкая задача

Отвечает Цынкова Диана.

Ответ:

3 1/8 или 3,125

Пошаговое объяснение:

(10 3/4 - 12 : 1 1/5) * 4/9 + 2 1/6 + 3 1/4 : 5 1/5

сначала посчитаем в скобках

(10 3/4 - 12/1 : 6/5) = (10 3/4 - 12/1 * 5/6) = (10 3/4 - 60/6) = 10 3/4 - 10) = 3/4

получаем выражение

3/4 * 4/9 + 2 1/6 + 3 1/4 : 5 1/5

далее выполняем умножение

3/4 * 4/9 = 1/3

потом выполняем деление

3 1/4 : 5 1/5 = 13/4 : 26/5 = 13/4 * 5/26 = 5/8

теперь всё складываем

1/3 + 2 1/6 + 5/8 = 1/3 + 13/6 + 5/8 = 8/24 + 52/24 + 15/24 = 75/24 = 25/8 =

3 1/8 или 3,125