В автобусе ехало не более 100 пассажиров, причем число сидящих пассажиров было в 2 раза больше

числа стоящих. На остановке из автобуса вышло ровно 4% всех пассажиров. Найдите число пассажиров, оставшихся в автобусе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

Ответ:

72 пассажира.

Пошаговое объяснение:

Пусть стоящих пассажиров было х, тогда сидящих было 2х.

3х≤100

х≤33

Стоящих было меньше или равно 33,  сидящих меньше или равно 33*2=66.

Всего пассажиров 33+66 ≤99.

Вышли 4%, т.е. 0,04 всех пассажиров.

Находим число меньше 99, которое при умножении на 0,04 дает целое число.

Это 75, потому что 0,04*75=3.   Значит, ехали 75 пассажиров, вышли 3 пассажира, осталось 75-3=72 пассажира.