Решите уравнение б 3^z+4*3^z-1=13


Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Раим.

Ответ:

3^{z} + 4*3^{z-1} =13\\ 3^{z} + 4*3^{z} *3^{-1} =13\\ 3^{z} + 4*3^{z} = 39\\ 3^{z} (1+4) =39\\ 3^{z} =7,8\\ z= log_{3} 7,8