У Пети есть шесть игральных кубиков (на гранях игрального кубика написаны числа от 1 до 6). В

каждом кубике он покрасил одну грань – в жёлтый цвет, две грани – в синий и три грани – в красный. Оказалось, что сумма чисел на всех жёлтых гранях равна 23, сумма чисел на всех синих гранях – 46. Чему равна сумма чисел на всех красных гранях?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромич Макс.

Ответ:

57

Пошаговое объяснение:

Посчитаем сумму чисел на гранях одного кубика :

1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6  = 21

Поскольку у Пети шесть игральных кубиков , то общая сумма чисел на гранях будет :

6 * 21 = 126

По условию :

сумма чисел на желтых гранях - 23

сумма чисел на синих гранях - 46

Общая сумма чисел на желтых и синих гранях :

23 + 46 = 69

Значит на красных гранях сумма чисел будет :

126 - 69 = 57