Из 40 кг хлопкового семени получили 10 кг масла. Вычисли, сколько масла получится из 8 кг

хлопкового семени

Ответы на вопрос

Отвечает Малько Віка.

Ответ:

2 кг масла из 8 кг семян.

Отвечает Билай Даша.

Для того, чтобы ответить на вопрос задачи составим и решим пропорцию.

Из условия известно, что из 40 кг хлопкового семени получили 10 кг масла.

Это можно записать так:

40 кг семян — 10 кг масла;

8 кг семян — x кг масла.

Мы ищем неизвестный крайний член пропорции. Вспомним правило. Для того, чтобы найти неизвестный крайний член пропорции нужно произведение средних членов разделить на известный крайний член пропорции.

x = (8 * 10)/40 = 80/40 = 2 кг масла из 8 кг семян хлопка.

Ответ: 2 кг масла из 8 кг семян.