Привет, мои солнышки, пожалуйста помогите а) (2 cos x + 1)( 2 sin x - √3) = 0б) 2 cos x - 3 sin x

cos x = 0в) 4 sin²x - 3 sin x = 0г)2 sin²x - 1 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Мар'яна.

а) (2 cos x + 1)( 2 sin x - √3) = 0

2 cos x + 1 = 0         или     2 sin x - √3 = 0

cos x = - \frac{1}{2}                               sin x =  \frac{\sqrt{3} }{2}

x = arccos(-\frac{1}{2})+2Пn                 x = (-1)^{n}arcsin\frac{\sqrt{3} }{2}+Пn

x = \frac{2pi}{3}+2Пn                            x = (-1)^{n}*\frac{pi}{3}+Пn

pi это П

б) 2 cos x - 3 sin x cos x = 0

cos x (2-3sinx) = 0

cos x = 0                     или    2 - 3 sinx = 0

x = \frac{pi}{2}+2Пn                          sin x  = -\frac{2}{3}

                                          x = (-1)^{n+1}*arcsin\frac{2}{3}+Пn

в) 4 sin²x - 3 sinx = 0

sin x (4sinx - 3) = 0

sin x = 0                       или      4sinx - 3 = 0

x = 2Пn                                     x =(-1)^{n+1} *arcsin\frac{3}{4}+Пn

г)2 sin²x - 1 = 0

(√2sinx -1)(√2sinx+1) = 0

√2sinx-1 = 0             или          √2sinx+1 = 0

sin x = √2/2                               sin x = -√2/2

x = (-1)^{n}*\frac{pi}{4}+Пn                         x = (-1)^{n+1}*\frac{pi}{4}+Пn