Дві точки поділяють коло на дві дуги так,що градусну міра однієї з них на 60° більша за градусну

міру другої. знайдіть більшу дугу кола Помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

Ответ:

Допустим, меньшая дуга это х, тогда большая дуга будет х+60

Пишем уравнение:

х+60+х = 360

2х+60=360

2х= 360-60

2х=300

х= 150

Тогда меньшая дуга = х и равна 150°, большая дуга равняется х+60, то есть 150+60= 210°

То есть, большая дуга 210°, а меньшая 150°