Sin4xcos4x<0,25можно решение?​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Карина.

 \sin(4x)  \cos(4x)  <  \frac{1}{4}

умножим на 2

2 \sin(4x)  \cos(4x)  <  \frac{1}{4}  \times 2

слева можно сложить по формуле синуса двойного угла

2 \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  =  \sin(2 \alpha )

 \sin(8x)  <  \frac{1}{2}

Смотри на рисунок

8х принадлежит

( -  \frac{7\pi}{6}  + 2\pi \: n ;\frac{\pi}{6}  + 2\pi \: n)

х принадлежит

( -  \frac{7\pi}{48}  +  \frac{\pi \: n}{4} ; \frac{\pi}{48}  +  \frac{\pi \: n}{4} )

n принадлежит Z.