511. Запишите отношение в виде дроби и, если можно, сократите ее:1) 36:27; 2) 25:65 ; 3) 49:35;

4) 119:63;помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернецов Коля.

Пошаговое объяснение:

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

1)36:27= \dfrac{36}{27} =\dfrac{36:9}{27:9} =\dfrac{4}{3} ;\\\\2) 25:65=\dfrac{25}{65} =\dfrac{25:5}{65:5}=\dfrac{5}{13};\\\\3) 49:35=\dfrac{49}{35}=\dfrac{49:7}{35:7}=\dfrac{7}{5};\\\\4) 119:63 =\dfrac{119}{63}=\dfrac{119:7}{63:7}=\dfrac{17}{9}

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

В заданиях 1,3,4 получились неправильные дроби и можно ответ представить в виде смешанного числа.

1) \dfrac{4}{3} =1\dfrac{1}{3} ;\\\\3) \dfrac{7}{5} =1\dfrac{2}{5} ;\\\\4) \dfrac{17}{9} =1\dfrac{8}{9} .